Перерасчет за коммунальные платежи

Недвижимое имущество по адресу: (адрес) было передано в общую долевую собственность Администрацией ФИО1 – 1/3 доли, ФИО2 – 1/3 доли,ФИО3 – 1/3 доли, что подтверждается договором передачи.

По вышеуказанному адресу были зарегистрированы: ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Однако, 03.10.2014 года ФИО 2 и ФИО3 снялись с регистрационного учета по указанному ранее адресу. Предоставив справку о снятии с регистрационного учета ресурсоснабжающая организация отказалась производить расчет. Приборы учета не установлены, но тк дом стоит на расселении и признан аварийным установка приборов учета не обязательна. Обращаемся в суд от имени ФИО 2 к РСО о произведении перерасчета. На досудебном ФИО 1 и ФИО 3 привлекают как третьих лиц, готовим от них заявление как от лиц заявляющих самостоятельные требования. Подаем. РСО предлагает мировое, ФИО 2 истец отказывается от предложения произвести перерасчёт, тк мировое не включает моральную компенсацию и услуги представителя (при том принимает решение в последний момент когда мировое уже фактически было принято). Судья сообщает, что на войне как на войне. Просит написать заявление о увеличении исковых требований, переходим на начальный уровень опять назначается досудебка. Далее вопросы: 1) Изначально исковыми требованиями были обязать РСО произвести перерасчет горячей воды на 1 человека, дополнили его требованиями о возмещения морального вреда (50 тр) и материального (50 тр). Следовательно в данной ситуации под материальным вредом можно понимать сумму переплаты с какой нибудь там неустойкой и то от силы это тянет на 10-12 тр.. Имеет ли смысл на очередном досудебном заседании подавать новое заявление допусти о понижении суммы материальных требований (ведь их как то нужно обосновать, а обосновать их нечем). Либо как возможный вариат подать заявление на изменение исковых требований и в таком варианте произвести замены в просительной части. 2) ФИО 1 в приклонном возрасте явиться на заседание не может, когда включали 3их лиц заявление подавали через курьера. Состояние ФИО 1 находится в следующей поре что писать, говорить не может. История болезни как таковая отсутствует. Судья настаивает о вызове и надлежащем уведомлении,что не является возможным. Вот как быть?

, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

А Вы в данном случае являетесь кем? ФИО 2 ?

Про моральный вред понятно, правда суд не даст так много (максимум пару тысяч).

И я не совсем понял, какой материальный вред нанесен отдельно от требования о перерасчете ?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да ФИО 2, ну допустим если бы РСО производила начисления на 1 чел то за год сумма бы вышла 3000 руб., а она производила расчет на 3 чел начислив 9000 руб.. Таким образом переплата составила 6000 ру.. Материальный ли вред 6000 р.?

Да ФИО 2, ну допустим если бы РСО производила начисления на 1 чел то за год сумма бы вышла 3000 руб., а она производила расчет на 3 чел начислив 9000 руб… Таким образом переплата составила 6000 ру… Материальный ли вред 6000 р.?

Наталья

Но это уже заявлено (как я понял) как требование о проведение перерасчета. Поэтому мне и не совсем понятно, какие еще кроме перерасчета могут быть материальные требования.

Юр.услуги не входят в цену иска, можно заявить отдельно о распределении судебных издержек.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

ФИО 2 истец отказывается от предложения произвести перерасчёт, тк мировое не включает моральную компенсацию и услуги представителя (при том принимает решение в последний момент когда мировое уже фактически было принято).

Наталья

1) Изначально исковыми требованиями были обязать РСО произвести перерасчет горячей воды на 1 человека, дополнили его требованиями о возмещения морального вреда (50 тр) и материального (50 тр).

Наталья

Материальный ущерб должен быть документально подтвержден, в том числе услуги представителя, договор, квитанции об оплате.

Имеет ли смысл на очередном досудебном заседании подавать новое заявление допусти о понижении суммы материальных требований (ведь их как то нужно обосновать, а обосновать их нечем).

Наталья

Если подтвердить свои материальные требования не чем, то имеет.

ФИО 1 в приклонном возрасте явиться на заседание не может, когда включали 3их лиц заявление подавали через курьера. Состояние ФИО 1 находится в следующей поре что писать, говорить не может. История болезни как таковая отсутствует. Судья настаивает о вызове и надлежащем уведомлении, что не является возможным. Вот как быть?

Наталья

Напишите ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии лица и отправьте почтой с уведомлением о вручении.

Наталья
Клиент, г. Москва

Подтвердить можем сумму переплаты по начислениям, юр. расходы и все)) но это на 20-30 тр меньше от заявленных требований . Как лучше поступить и что написать в новом заявлении?

одтвердить можем сумму переплаты по начислениям, юр. расходы и все)) но это на 20-30 тр меньше от заявленных требований. Как лучше поступить и что написать в новом заявлении

Наталья

Написать заявление об уменьшении исковых требований на сумму которую сможете подтвердить.