Жена препятствует общению детей с бабушкой и дедушкой

Здравствуйте, имеет ли право жена препятствовать общению детей с бабушкой и дедушкой? Дети моего старшего брата с удовольствием приезжают к ним.

, Роман, г. Рыбинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, дедушка и бабушка имеют полное право общаться со своими внуками. Если спор решить мирным путем не удается,  бабушка с дедушкой могут обратиться в суд с требованием об установлении определенного графика общения, однако предварительно необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, в данном случае до обращения в суд такой порядок является обязательным. Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Всего доброго

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

не имеет.

можно обратится в суд за установлением порядка общения с бабушкой

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дополню из личной практикы.

Когда подаю иск от имени отца ребенка (по графику общения), то бабушку и дедушка по линии отца всегда привлекаю соистцами.

Досудбный порядок не нужен, но можно сначала в Опеку обратиться. Возможно  в мирном порядке вопрос разрешится.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Дедушка и бабушка имеют право общаться с ребенком. Если мать препятствует встречам с ребенком, они могут обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда они смогут беспрепятственно встречаться с ребенком.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу или нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате», буду рад помочь. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, нормы семейного кодекса в данному случае на стороне бабушки.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Роман, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Роман, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!