8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Шум от спортивной площадки. Дорога вокруг дома

Под окнами находится спортивная площадка приспособленная для игры в футбол, зимой заливают водой, чтобы играли в хоккей, на которой постоянно летом играют в футбол, 24 часа в сутки.

Даже с закрытыми пластиковыми окнами хорошо слышен шум, когда пинают мяч, не говоря уже о том, когда мяч с силой влетает в деревянные щитки коробки. Ну а само собой, с закрытыми окнами долго не протянешь - задохнёшься.

Превышение всех допустимых уровней шума точно есть.

Согласно СП 42.13330.2016 пунк 7.5:

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:

- для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик*)

10-40;

_______________

* Наибольшие значения следует принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие - для площадок для настольного тенниса.

Но нет гарантии что её могут охарактеризовать как хоккейную или футбольную, просто - спортивную.

Так же вокгруг дома кольцом идёт дорога, то есть нет никакого расстояния от дома до дороги - вот она, прямо тут. Что тоже не является правильным, не говоря о том что машины прямо под окнами прогревают двигатель.

На сколько мне известно обязательно должно быть расстояние вокруг дома, газон, до дороги. Но это просто ничего нет.

Необходима помощь!

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Если речь о шуме — то это в 1 очередь санпин, а не снип.

Но тут вопрос- а чья это площадка? кто за нее отвечает?

Потому что жалобы на шум- подать можно в роспотребнадзор- они придут с проверкой- но кого проверять? какую организацию? если там просто находятся кто угодно в разное время- они замеры шума провести просто не смогут. Да и замеры шума от деятельности людей, без усиления звука- это спорный вопрос- в разных регионах разная практика по этому вопросу.

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96«Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»

+

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного: — естественными и случайными явлениями;
— поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);
— подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;
— аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда; — обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;
— проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);
— проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

«МУК 4.3.2194-07. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания»

Согласно СП 42.13330.2016 пунк 7.5:

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:

— для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик*)

10-40;

_______________

* Наибольшие значения следует принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие — для площадок для настольного тенниса.

Но нет гарантии что её могут охарактеризовать как хоккейную или футбольную, просто — спортивную.

Евгений

если идти этим путем то надо сперва жалобы в администрацию подать (в управу району, после может быть в департамент имущества москвы)- и опять же- чья это площадка выяснять-  почему поставлена с нарушением норм по количеству метров от дома.

1
0
1
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Евгений,

Вы правильно отметили, что нормы размещения площадок общего пользования различного назначения  установлены СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. Для спортивных площадок установлено расстояние до окон жилых зданий не менее 10-40 м (в зависимости от вида спорта).

Иные нормативные акты по вопросам размещения спортивных площадок не противоречат данному своду правил.

Например, Приказ Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований». Глава 2.12 Площадки, подглава «Спортивные площадки»:

Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов рекомендуется принимать от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки.

ТСН 30-307-2002 г.Москвы (МГСН 1.02-02) Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы (п.4.12.12):

Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов следует принимать от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки

Таким образом, законодатель установил наибольшее расстояние в 40 м. для самых шумных видов спорта (хоккей и футбол), как у Вас. Если расстояние от окон до площадки менее 40 м Вы можете подать жалобу в администрацию муниципального образования с просьбой перенести площадку на положенное расстояние. В случае игр на площадке в ночное время, создающих шум и мешающих отдыху, Вы можете подать жалобу в полицию о нарушении законодательства о тишине.

Насколько мне известно обязательно должно быть расстояние вокруг дома, газон, до дороги

В СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (пункты 6.9 и 6.19) указано, что автомобильные дороги общей сети I, II, III категорий, как правило, следует проектировать в обход поселений в соответствии со СНиП 2.05.02-85. Расстояния от бровки земляного полотна указанных дорог до застройки необходимо принимать в соответствии со СНиП 2.05.02-85 и требованиями разд.9 настоящих норм, но не менее: до жилой застройки 100 м, до садоводческих товариществ 50 м; для дорог IV категории следует принимать соответственно 50 и 25 м. Для защиты застройки от шума и выхлопных газов автомобилей следует предусматривать вдоль дороги полосу зеленых насаждений шириной не менее 10 м. В случае проложения дорог общей сети через территорию поселений их следует проектировать с учетом требований настоящих норм.

Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м. Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

Таким образом, Вам необходимо выяснить, к какой категории относится дорога у дома и проверить вышеуказанные нормы. Расстояние от бровки полотна дороги до жилой застройки: для автомобильных дорог общей сети I, II, III категорий — не менее 100 м., для дорог IV категории — 50 м., для магистральных дорог — не менее 50 м. (от края проезжей части до линии регулирования жилой застройки), 25 м. — при применении шумозащитных устройств.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, поскольку спортивная площадка  находится прямо под окнами дома весьма вероятно что она находится на земельном участке принадлежащем собственника многоквартирного дома.  Соответственно за управление этим земельным участком отвечает ваша управляющая компания или тсж.
У управляющей компании можно запросить проектную документацию по строительству вашего дома и благоустройству прилегающей территории,  если в документации этой площадки нет,  значит за ее установку отвечает ваша управляющая компания.
Для того чтобы иметь право установить спортивную площадку управляющая компания должна была провести общее собрание жильцов,  которое должна была принять решение об использовании земельного участка для установки спортивной площадки.
Весьма вероятно что управляющая компания самовольно установила спортивную площадку не проводя собраний,  это можно проверить запросив в управляющей компании документы связанные с возведением, в том числе протокол общего собрания.
При отсутствии решения общего собрания на установку спортивные площадки действия управляющей компании будут неправомерным, поскольку она распорядилась общим имуществом собственников и потратила деньги собственников на возведение этой площадки без их решения.

Если управляющая компания нарушила ваши права то вы можете обратиться с претензией к ук и потребовать сноса спортивной площадки, если управляющая компания в добровольном порядке не исполнит ваши требования вы сможете обратиться в суд.

Если же спортивная площадка находится не на земле принадлежащей собственникам дома то соответственно она расположена на муниципальной земле и для её строительство было необходимо получать разрешение, если такое разрешение отсутствует то такая постройка может быть признана самовольной

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 указанной статьи (абзац второй п. 2 ст. 222 ГК РФ).

1
0
1
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, в дополнение к мнениям коллег, добавлю:

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» —

При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Поскольку Вы указали что играют 24 часа в сутки, то

Согласно Ст. 2 Закона г. Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в г. Москве» 1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

За нарушение данного закона Вы вправе написать заявление о привлечении игроков на площадке к административной ответственности.

Как отметил коллега Потапов Иван, земельный участок на котором находится площадка принадлежит собственникам МКД, таким образом, решение о сносе или переносе площадке может быть решено на общем собрании собственников МКД.

С уважением, Евгений.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я пошел с металлоискателем по железной дороги и нашёл противагоны в земле насобирал их хотел
Здравствуйте я пошел с металлоискателем по железной дороги и нашёл противагоны в земле насобирал их хотел вывести и меня остановили сотрудники железно дороги у везли в одел и мне сказали что у меня будет суд по ст 158 через 30
, вопрос №3898406, Будин Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил товар на сумму 37 тр, вскрыл, но по размеру он не подошёл, спор отклонили, скажите, как эту площадку наказать?
Купил товар на сумму 37 тр , вскрыл , но по размеру он не подошёл, спор отклонили , скажите , как эту площадку наказать?
, вопрос №3898309, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли возведения домов и их дальнейшая продажа для проживания других людей?
Просьба дать заключение о возможностях и ограничениях использования земельного участка категории "Земли особо охраняемых территорий и объектов". Виды разрешенного использования участка: для организации базы отдыха, туризма физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. 1. Какие ограничения и правила рубки леса на данному участке, если он в собственности? 2. Какие ограничения по строительству домов? И их последующей регистрации? 3. Если организовать базу отдыха, возможно ли коммерческая деятельность? Т.е. функционирование как "отеля", предоставления различных развлекательных и оздоровительных услуг? Возможно ли открытие ресторана, бани в рамках базы отдыха? 4. Возможно ли открытие магазина? 5. Возможен ли перевод земли в другой тип и что для этого необходимо? 6. Возможно ли возведения домов для последующей сдачи в аренду (не как единой инфраструктуры базы), а по отдельности? 7. Возможно ли возведения домов и их дальнейшая продажа для проживания других людей?
, вопрос №3898100, Денис Л, г. Москва
Защита прав потребителей
Я понял, что проблемы в электронике, нашёл мастерскую по ремонту стиральных машин компания Washer (срочный ремонт стиральных машин на дому) хол.техники-сервис
Я собирал стиральную машину Ariston Margarita 2000, но, что, то напутал с электроникой, машина заработала, но не набирала воду. Я понял, что проблемы в электронике, нашёл мастерскую по ремонту стиральных машин компания Washer (срочный ремонт стиральных машин на дому) хол.техники-сервис. Рф Мне ответил оператор, я описал проблему, мне сказали, что ремонт машин премиум класса у них от 2000 тыс. руб. до 4000 тыс. руб. Моя машина в этот список не входит, хотя на сайте у них написано, что ремонт от 250 руб. Пришел сегодня мастер Илья, осмотрел машину, так же согласился, что проблема в электронике, я неправильно подключил тен стиральной машины. Он просто поменял провода местами и на этом работа его закончилась. За работу он потребовал 2500 тыс. руб. Предварительно он цену не озвучил, никакого прайс-листа на свои услуги не предоставил, договор тоже не предложил, я оплатил, но подумав, что цена завышена и несоответствует его работе, попросил вернуть часть денег, на что он ответил грубым отказом, сказав, что он дорогой мастер, и он заработал эту сумму, отказался мне выдать чек, так как он представился самозанятым. Потом прислал прайс, причём по городу Ижевск, и по прайсу его работа составила 775 руб. Компания к которой я обращался, говорят, что они туристическая компания и к мастерам отношения не имеют. Отказались назвать свои реквизиты, на сайте есть только вот эти реквизиты: Юр. наименование: ИП Мигунов А. С. ОГРН: 310169004900269 ИНН: 166108427819 тел: +78312350358 Прошу помочь разобраться с этой проблемой.
, вопрос №3897644, Анатолий, г. Тверь
Дата обновления страницы 10.04.2019