В каких случаях необходимо нотариальное согласие сособственника квартиры на дарение?

Необходимо ли нотариальное согласие одного из двух собственников квартиры на дарение одной из долей человеку, приходящемуся дочерью обоим?

, Инна, г. Архангельск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет согласие на дарение доли в праве общей собственности не требуется. Если осуществляется продажа, необходимо соблюдать право преимущественной покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ, т.е. предварительно направить предложение о приобретении недвижимости. Договор дарения обязательно в  вашем случае удостоверять нотариально, так как речь идет о дарении доли квартиры. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны, пишите в чат, если необходима дополнительная консультация или составление документов. Всего доброго

Инна
Клиент, г. Архангельск

Как можно нотариально заверить договор, если даритель и одаряемый находятся в данный момент в разных городах. Допускается ли заверение только дарителем после того, как одаряемый уже подписал заочно?