Какой порядок передачи автомобиля, полученного по наследству, по договору дарения?

Добрый вечер!

На днях моя бабушка, по истечении положенных 6 месяцев, получила в порядке наследования автомобиль от покойного супруга. Она хочет сразу же оформить его на меня в порядке дарственной. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли для этого ей сначала регистрировать его в ГИБДД на себя, а потом уже на меня, либо регистрация может произойти сразу же на меня после заключения договора о дарении? Если регистрация автомобиля на кого-либо из нас после истечения 10 дней после вступления в наследство не произойдет, ГИБДД может наложить штраф? И ещё один вопрос: после составления договора о дарении без участия нотариуса, мне необходимо будет явиться вместе с ним и бабушкой в ГИБДД для регистрации? Какие документы для этого нужно предоставить? Необходимо ли предоставлять в ГИБДД документы, подтверждающие кровное родство, и какие это должны быть документы?

Уточнение от клиента

И, да, в случае, если заключается дарственная, 10 дней, положенные на регистрацию, начинают отсчитываться с даты заключения дарственной, или с даты получения наследства?

, Александр, г. Челябинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Лучше все таки зарегистрировать автомобиль сначала на бабушку, а потом уже составить договор дарения и на основании него зарегистрировать на Вас. Чтобы было все таки зафиксировано, что автомобиль принадлежал бабушке.  Подарить автомобиль она может любому лицу, то есть Вам не нужно подтверждать кровное родство. Прежнего собственника (бабушку) не обязательно брать с собой для регистрации автомобиля на Вас, но можете взять, если хотите.