8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок передачи автомобиля, полученного по наследству, по договору дарения?

Добрый вечер!

На днях моя бабушка, по истечении положенных 6 месяцев, получила в порядке наследования автомобиль от покойного супруга. Она хочет сразу же оформить его на меня в порядке дарственной. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли для этого ей сначала регистрировать его в ГИБДД на себя, а потом уже на меня, либо регистрация может произойти сразу же на меня после заключения договора о дарении? Если регистрация автомобиля на кого-либо из нас после истечения 10 дней после вступления в наследство не произойдет, ГИБДД может наложить штраф? И ещё один вопрос: после составления договора о дарении без участия нотариуса, мне необходимо будет явиться вместе с ним и бабушкой в ГИБДД для регистрации? Какие документы для этого нужно предоставить? Необходимо ли предоставлять в ГИБДД документы, подтверждающие кровное родство, и какие это должны быть документы?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И, да, в случае, если заключается дарственная, 10 дней, положенные на регистрацию, начинают отсчитываться с даты заключения дарственной, или с даты получения наследства?

, Александр, г. Челябинск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. 

Лучше все таки зарегистрировать автомобиль сначала на бабушку, а потом уже составить договор дарения и на основании него зарегистрировать на Вас. Чтобы было все таки зафиксировано, что автомобиль принадлежал бабушке.  Подарить автомобиль она может любому лицу, то есть Вам не нужно подтверждать кровное родство. Прежнего собственника (бабушку) не обязательно брать с собой для регистрации автомобиля на Вас, но можете взять, если хотите. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017