Какова процедура увольнения женщины с гражданской работы, при призыве на военную службу?

Подскажите процедуру увольнения сотрудника - женщины с гражданской работы ( гражданский персонал воинской части) при призыве на военную службу по контракту?

, Ольга, г. Серпухов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Есть небольшая особенность от расторжения ТД по инициативе работника.

ТК РФ: Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

При этом выплачивается выходное пособие — ТК РФ: Статья 178. Выходные пособия
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса).

Поэтому и формулировка в ТК должна быть соответствующей.

От Вас заявление о расторжении ТД по независящим от воли сторон, с той даты, с которой считаете нужным. Работодатель издает приказ. Вас рассчитывают и в последний день работы выдают ТК.