Алименты и права плательщика алиментов

Здравствуйте Уважаемый Юрист!Вопрос такой,можно сказать ситуация такая.На меня подали на алименты бывшая жена раньше помогал а потом резко перестал,потому что появилась семья работы не было перебевались по разному.Дело в другом прошел суд заявление от бывший жены подовалась 25апреля этого года все очень затянулось по одной причине живем в разных городах и расстояние большое.Пытался узнать про исполнительный лист в обоих регионах в Волгограде сказал секретарь судебного пристава что истец податчик когда захочет тогда и имеет право отправить исполнительный лист и некто не заставит его .Здесь лист исполнительный не пришел и в мой регион в Ставропольский край ,звонил приставам ответили нету,и в бухгалтерии уже успел написать заявление на взыскание салиментов с зароботной платы ,но на контакт не выходит и тянет время долги копяться уже не малые и счет отправлять не отправляет как быть в такой ситуации.Что мне делать теперь?

, Антон, г. Благодарный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антон, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!