Возможен ли выезд гражданина Узбекистана из Санкт-Петербурга в Норильск?

Здравствуйте..я гр.Узбекистана. могу ли я из СПБ поехать в Норильск??? какие документы нужны для въезда в Норильск???

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации определено ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» :

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
1.1. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию через пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории свободного порта Владивосток, на основании электронных виз, имеют право на свободу передвижения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в который осуществлен въезд, с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 28-ФЗ)

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
3. Иностранным гражданам — сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности, за исключением ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Если у Вас имеются юридические сложности в решении этого вопроса, обращайтесь ко мне в чат для консультации. С уважением, Дмитрий.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий...у меня имеется патент и регистрация на территории СПБ..я хочу поехать в гости в Норильск...нужно ли мне иметь приглашение для въезда в Норильск??? или же я могу спокойно ехать

Светлана! Как следует из указанного Федерального закона

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Если Вы относите себя к указанным в законе гражданам, то находится временно (проживать) в г. Норильск Вы не можете.

С уважением, Дмитрий.