Как оформляются алименты в твердой денежной сумме и для чего нужно предоставлять банковские ордера?

Здравствуйте! Я подаю на алименты в твёрдой денежной сумме. Мне сказали в банке взять платёжки (банковские ордена). Я так поняла это выписка откуда мне перечисляются на счёт деньги?

, Надежда, с. Ербогачен
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Какие платежки? Платежное поручение оформляет организация (физическое лицо) при перечислении им (не ему) денежных средств.

Видимо, Вас просили принести справку о реквизитах Вашего счета в банке?

Надежда
Клиент, с. Ербогачен

возьмите ПЛАТЕЖКИ (банковские ордера) на те суммы, которые Вам были перечислены.Вот

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Указание Банка России от 24 декабря 2012 г. N 2945-У«О порядке составления и применения банковского ордера»Система

1. Банковский ордер является распоряжением о переводе денежных средств и может применяться Банком России, кредитной организацией (далее при совместном упоминании — банк) в порядке, предусмотренном банком, при осуществлении операций по банковскому счету, счету по вкладу (депозиту) в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, открытому в этом банке, в случаях, если плательщиком или получателем средств является банк, составляющий банковский ордер, а также в случаях осуществления кредитной организацией операций по счетам (за исключением перевода денежных средств с банковского счета на банковский счет) одного клиента (владельца счета), открытым в кредитной организации, составляющей банковский ордер.

2. Банковский ордер составляется банком в электронном виде или на бумажном носителе.

Советую вам так же обратиться к работодателю с просьбой выдать справку по форме 2-НДФЛ

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!