Обмен товара на новый по гарантии после ремонта

Здравствуйте! Приобрела детскую коляску в интернет магазине. Через неделю обнаружился дефект-коляску ведёт вправо, сломались тормоза. Обратилась в магазин, они давали разные советы по исправлению ситуации, в итоге попросили снять видео. После было принято решение отправить ее в ремонт. Отправили, коляска пришла с ремонта в том же виде с теми же поломками. Никакого акта о проделанной работе мне не дали. Обратилась к ним второй раз с этой же претензией. Предлагают поменять раму. Скажите, могу ли я требовать обмена коляски на новую?

, Ольга,
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, вы вправе обменять товар или потребовать вернуть деньги(по вашему выбору) ненадлежащего качества тем более, что товар после ремонта оказалась в том же виде с теми же недостатками.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Если в приобретенном Вами товаре обнаружились недостатки, которые не были оговорены продавцом, Вы имеете право по своему выбору потребовать от продавца (п. п. 1, 2 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»):

  1.  замены на товар этой же марки (модели, артикула) надлежащего качества (далее — аналогичный товар);
  2. замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены, если цена товара отличается;
  3.  уменьшения покупной цены соразмерно выявленным недостаткам товара;
  4. незамедлительного бесплатного устранения недостатков товара или возмещения ваших расходов на их устранение.
  5.  возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае товар ненадлежащего качества возвращается продавцу за его счет.

Соответственно если продавец отказывается обменять товар, Вы вправе подать исковое заявление в суд.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом. Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Закон позволяет потребителю отказаться от качественного товара не только до его передачи, но и после того, как товар уже получен — на это законодательство предоставляет срок до семи дней с момента получения. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми. Установленный законодательством РФ срок продлевается до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не были доведены до покупателя в письменной форме.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных товаров (смартфоны, наручные часы, бытовая техника и др.) эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!