Задолженность по алиментам в связи с тем, что я не получал повесток и уведомлений от приставов

алименты с 2012 узнал 2017 когда попался дпс долг уже 450000 я не знал поро алименты судебные приставы не звонили повески не слали как быть

, денис, г. Кемерово
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Обязанность по уплате алиментов возникает с момента взыскания алиментов судом. Странно конечно, что все пять лет приставы бездействовали или возможно исполнительный лист был не сразу предъявлен. Но в любом случае задолженность придётся погашать. Также при наличии уважительных причин и трудном материальном положении Вы вправе обратиться в суд и просить снизить размер задолженности.

В соответствии с п. 2 ст. 114 СК РФ  Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.