Нужно ли возвращать при увольнении средства, если врач учился за счёт средств ОМС?

Подскажите пожалуйста,если врач учился за счёт средств ОМС,нужно ли возвращать при увольнении эту сумму.

, Еленп, г. Лянтор
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если работник обучался за счёт средств работодателя, он обязан возместить последнему затраты на своё обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя  (ст. 249 Трудового кодекса РФ).

Правомерность требования о возмещении затрат на обучение подтверждается судебной практикой.