Можно ли устроиться на вторую работу по новой трудовой, находясь в декретном отпуске?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста.

Я нахожусь в декретном отпуске. Моему ребёнку 1,10. Хочу устроиться на другую работу на время 4 месяца по новой трудовой. Можно ли? Ничего не получаю с основной работы с 1,5 лет.

Майл не отслеживаю. Если можно на телефон. Либо на сайте вашем?

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Препятствий для этого нет. Должность по основному месту за вами сохраняется. Работник вправе работать по совместительству с неограниченным числом работодателей.

Можете работать и по существующей трудовой книжке. Запись о совместительстве вносит в трудовую книжку работодатель по основному месту работы на основании приказа или справки с другого места работы.

Обоснование

ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительствудопускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

ст. 256 ТК РФ

..

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 66 ТК РФ

..

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.