Выделение мощности газового оборудования

Ситуация сложная и непонятная для меня.

Дано: лет 10 назад строились домики в КП, все построенные дома и газопровод были оформлены на физлицо Х. Дома были проданы тогда же. А газопровод каким-то образом остался на физлице Х. Точка ввода находится на территории дома N1. И этот дом новые покупатели не зарегистрировали в Росреестре до сих пор.

Сейчас за забором этого КП хотят построить частную школу. И стройфирма А просит физлицо Х подсоединиться к этому участку газопровода и выделить на школу мощность.

Физлицо Х все эти годы и не знало, что является владельцем газопровода. Ему сообщила об этом стройфирма А недавно. Кстати, она же строила этот КП.

Судя по всему, стройфирма А очень сжата в сроках, тк сильно торопит физлицо Х.

Стройфирма А предлагает сделать просто - написать нотариальное согласие на увеличение мощности газового оборудования на 340 кВт в жилом доме третьего лица, который подключен к газопроводу низкого давления диам. 160 мм. Третьим лицом является незнакомое физлицо У. Жилой дом физлица У находится рядом с будущей стройкой школы (судя по яндекс-карте).

Никаких документов у физлица Х нет, все со слов стройфирмы А.

Вопросы и сомнения физлица Х:

1) что означает быть владельцем участка газопровода - в плане ответственности, налогов, затрат на содержание и обслуживание?

2) какие документы надо запросить у стройфирмы А как у заинтересованного лица и имеющего выход в местный росреестр и газовую службу?

3) как снять с себя этот газопровод (перестать быть собственником, владельцем, пользователем и тп)?

Процедура? Куда обращаться? Документы? Сроки? Стоимость?

4) Можно ли поступить следующим образом:

- запросить все документы от стройфирмы А,

- составить и подписать соглашение (договор), что физлицо Х передает мощность, а стройфирма А и физлицо У берут на себя обязанность переоформить газопровод с физлица Х на газовую службу, а также берут на себя все риски и ответственность плюс штрафные санкции.

- после этого дать нотариальное согласие?

Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу, ведь речь идет о газопроводе, который скорее всего находится в собственности у государства (или муницип органов)?

5) Или как вообще поступить, чтобы и с физлица Х ответственность и газопровод снять, и не задерживать строительство школы?

  • Акт приемуи газопровода в экплуат
    .pdf
  • приложение к акту от 22.11.
    .pdf
Уточнение от клиента

Сегодня прислали вот такие документы - акт приемки газопровода в эксплуатацию и Приложение к нему. В акте Заказчик и есть физлицо Х. Отмечу еще раз - в собственность участок газопровода не оформляли. И собственно сам участок земли, где проложен газопровод, давно продан другому лицу.

На получении согласия от физлица Х на увеличение мощности настаивает Мособлгаз. А стройфирме А "кровь из носу" нужна доп. мощность.

Договорились подписать соглашение о том, что физлицо Х разрешает увеличить мощность, а стройфирма А берет на себя всю ответственность за это плюс за эксплуатацию газопровода и обязательство переоформить газопровод в собственность Мособлгаз.

Уточните, пожалуйста, юридически это будет бессмысленное соглашение или нет? (т.к. права собственности все равно нет)

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1) что означает быть владельцем участка газопровода — в плане ответственности, налогов, затрат на содержание и обслуживание?

Елена

Елена, добрый день!  Заявитель (строительная компания в данном случае ) должен в соот. с   Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв.Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314
обращаться непосредственно к поставщику газа и получать технические условия на подключение, при этом предоставив в том числе согласие владельцем ЗУ и существующих газопроводов через которые будет подключение

8. К запросу о предоставлении технических условий прилагаются следующие документы:

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;

3) как снять с себя этот газопровод (перестать быть собственником, владельцем, пользователем и тп)?

Елена

обратится в местную ГРО которая поставляет газ и предложить либо взять его в аренду (такие расходы как правило возмещают в тарифе на транспортировку) либо передать в безвозмездное пользование, с обязательством по текущему ремонту и обслуживанию

4) Можно ли поступить следующим образом: — запросить все документы от стройфирмы А, — составить и подписать соглашение (договор), что физлицо Х передает мощность, а стройфирма А и физлицо У берут на себя обязанность переоформить газопровод с физлица Х на газовую службу, а также берут на себя все риски и ответственность плюс штрафные санкции.

Елена

тут все таки надо понимать о чем речь — о согласии на подключение школы через ваш газопровод  или о переуступке мощности ранее подключенной по заключенному договору.  Переуступка (путем снижения ранее подключенной нагрузки в пользу иного лица) производится в порядке раздела 3 Правил

 Юридические и физические лица, владеющие объектами капитального строительства, подключенными к сети газораспределения, вправе снижать используемую мощность добровольно и при условии отсутствия технических ограничений уступать право на использование мощности иным лицам (потребителям), заинтересованным в подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения (далее — новый потребитель), но не ранее 5 лет со дня их подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения.
41. Уступка права на использование мощности может быть осуществлена в пределах участка сети газораспределения, где находится планируемая точка подключения нового потребителя, характеризующаяся ограничением пропускной способности, при условии, что снижение используемой мощности потребителем газа, подключенным к сети газораспределения, создаст техническую возможность подключения (технологического присоединения) нового потребителя.
42. Техническая возможность подключения (технологического присоединения) посредством уступки права на использование мощности определяется исполнителем.
43. Уступка права на использование мощности осуществляется путем:
а) заключения в установленном порядке соглашения об уступке права на использование мощности между потребителем газа, ранее подключенным к сети газораспределения, и новым потребителем;
б) выдачи исполнителем новому потребителю технических условий.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

"тут все таки надо понимать о чем речь — о согласии на подключение школы через ваш газопровод или о переуступке мощности ранее подключенной по заключенному договору"

Насколько я поняла, стройфирма предлагает увеличить мощность для жилого дома третьего лица и уже оттуда подключиться школе. Но это не точно. Почему-то они конкретно ничего не говорят. А просят подписать согласие и все.

Елена

Тогда школа и будет тут заявителем на подключение, а третье лицо выступает как основной абонент, в ГРО должны будет представить его согласие на подключение через его сети в соот. с приведенным выше п.п. «е» п. 8 Правил, просто если он сам подает заявку на подключение чтобы получив дополнительную мощность ее переуступить ему нужно представить доказательства наличия у него оборудования которое будет подключатся за счет, а его понятно нет. Поэтому Вы если ваше согласие также требуется можете пока его дать (предварительно) чтобы застройщик мог подать заявку на получение техусловий, а затем поняв какие работы там потребуются согласовать окончательно

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В дополнение к ответам коллеги, хочу подчеркнуть одну немаловажную, на мой взгляд, вещь. Газопровод является объектом недвижимости, а значит права на него должны регистрироваться в ЕГРН. Не зря Власов Андрей спросил:

Газопровод точно сейчас оформлен на физлицо? Что говорит ЕРГН?

Власов Андрей

Зарегистрировать газопровод в ЕГРН так, чтобы об этом не знал собственник, нельзя, поскольку именно собственник (либо его представитель) должен это делать. Поэтому прежде всего нужно выяснить, на кого зарегистрированы права на газопровод в ЕГРН.

С Уважением,

Олег Рябинин.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Газопровод ни на кого не зарегистрирован. Физлицо Х было заказчиком производства работ по прокладке газопровода и приняло на себя его еще 10 лет назад.

Написала уточнения к вопросу и приложила акт