8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Выделение мощности газового оборудования

Ситуация сложная и непонятная для меня.

Дано: лет 10 назад строились домики в КП, все построенные дома и газопровод были оформлены на физлицо Х. Дома были проданы тогда же. А газопровод каким-то образом остался на физлице Х. Точка ввода находится на территории дома N1. И этот дом новые покупатели не зарегистрировали в Росреестре до сих пор.

Сейчас за забором этого КП хотят построить частную школу. И стройфирма А просит физлицо Х подсоединиться к этому участку газопровода и выделить на школу мощность.

Физлицо Х все эти годы и не знало, что является владельцем газопровода. Ему сообщила об этом стройфирма А недавно. Кстати, она же строила этот КП.

Судя по всему, стройфирма А очень сжата в сроках, тк сильно торопит физлицо Х.

Стройфирма А предлагает сделать просто - написать нотариальное согласие на увеличение мощности газового оборудования на 340 кВт в жилом доме третьего лица, который подключен к газопроводу низкого давления диам. 160 мм. Третьим лицом является незнакомое физлицо У. Жилой дом физлица У находится рядом с будущей стройкой школы (судя по яндекс-карте).

Никаких документов у физлица Х нет, все со слов стройфирмы А.

Вопросы и сомнения физлица Х:

1) что означает быть владельцем участка газопровода - в плане ответственности, налогов, затрат на содержание и обслуживание?

2) какие документы надо запросить у стройфирмы А как у заинтересованного лица и имеющего выход в местный росреестр и газовую службу?

3) как снять с себя этот газопровод (перестать быть собственником, владельцем, пользователем и тп)?

Процедура? Куда обращаться? Документы? Сроки? Стоимость?

4) Можно ли поступить следующим образом:

- запросить все документы от стройфирмы А,

- составить и подписать соглашение (договор), что физлицо Х передает мощность, а стройфирма А и физлицо У берут на себя обязанность переоформить газопровод с физлица Х на газовую службу, а также берут на себя все риски и ответственность плюс штрафные санкции.

- после этого дать нотариальное согласие?

Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу, ведь речь идет о газопроводе, который скорее всего находится в собственности у государства (или муницип органов)?

5) Или как вообще поступить, чтобы и с физлица Х ответственность и газопровод снять, и не задерживать строительство школы?

Показать полностью
  • Акт приемуи газопровода в экплуат
    .pdf
  • приложение к акту от 22.11.
    .pdf
Уточнение от клиента

Сегодня прислали вот такие документы - акт приемки газопровода в эксплуатацию и Приложение к нему. В акте Заказчик и есть физлицо Х. Отмечу еще раз - в собственность участок газопровода не оформляли. И собственно сам участок земли, где проложен газопровод, давно продан другому лицу.

На получении согласия от физлица Х на увеличение мощности настаивает Мособлгаз. А стройфирме А "кровь из носу" нужна доп. мощность.

Договорились подписать соглашение о том, что физлицо Х разрешает увеличить мощность, а стройфирма А берет на себя всю ответственность за это плюс за эксплуатацию газопровода и обязательство переоформить газопровод в собственность Мособлгаз.

Уточните, пожалуйста, юридически это будет бессмысленное соглашение или нет? (т.к. права собственности все равно нет)

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

1) что означает быть владельцем участка газопровода — в плане ответственности, налогов, затрат на содержание и обслуживание?

Елена

Елена, добрый день!  Заявитель (строительная компания в данном случае ) должен в соот. с   Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв.Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314
обращаться непосредственно к поставщику газа и получать технические условия на подключение, при этом предоставив в том числе согласие владельцем ЗУ и существующих газопроводов через которые будет подключение

8. К запросу о предоставлении технических условий прилагаются следующие документы:

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;

 

3) как снять с себя этот газопровод (перестать быть собственником, владельцем, пользователем и тп)?

Елена

обратится в местную ГРО которая поставляет газ и предложить либо взять его в аренду (такие расходы как правило возмещают в тарифе на транспортировку) либо передать в безвозмездное пользование, с обязательством по текущему ремонту и обслуживанию

4) Можно ли поступить следующим образом: — запросить все документы от стройфирмы А, — составить и подписать соглашение (договор), что физлицо Х передает мощность, а стройфирма А и физлицо У берут на себя обязанность переоформить газопровод с физлица Х на газовую службу, а также берут на себя все риски и ответственность плюс штрафные санкции.

Елена

тут все таки надо понимать о чем речь — о согласии на подключение школы через ваш газопровод  или о переуступке мощности ранее подключенной по заключенному договору.  Переуступка (путем снижения ранее подключенной нагрузки в пользу иного лица) производится в порядке раздела 3 Правил

 Юридические и физические лица, владеющие объектами капитального строительства, подключенными к сети газораспределения, вправе снижать используемую мощность добровольно и при условии отсутствия технических ограничений уступать право на использование мощности иным лицам (потребителям), заинтересованным в подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения (далее — новый потребитель), но не ранее 5 лет со дня их подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения.
41. Уступка права на использование мощности может быть осуществлена в пределах участка сети газораспределения, где находится планируемая точка подключения нового потребителя, характеризующаяся ограничением пропускной способности, при условии, что снижение используемой мощности потребителем газа, подключенным к сети газораспределения, создаст техническую возможность подключения (технологического присоединения) нового потребителя.
42. Техническая возможность подключения (технологического присоединения) посредством уступки права на использование мощности определяется исполнителем.
43. Уступка права на использование мощности осуществляется путем:
а) заключения в установленном порядке соглашения об уступке права на использование мощности между потребителем газа, ранее подключенным к сети газораспределения, и новым потребителем;
б) выдачи исполнителем новому потребителю технических условий.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

"тут все таки надо понимать о чем речь — о согласии на подключение школы через ваш газопровод или о переуступке мощности ранее подключенной по заключенному договору"

Насколько я поняла, стройфирма предлагает увеличить мощность для жилого дома третьего лица и уже оттуда подключиться школе. Но это не точно. Почему-то они конкретно ничего не говорят. А просят подписать согласие и все.

Насколько я поняла, стройфирма предлагает увеличить мощность для жилого дома третьего лица и уже оттуда подключиться школе. Но это не точно. Почему-то они конкретно ничего не говорят. А просят подписать согласие и все.

Елена

Тогда школа и будет тут заявителем на подключение, а третье лицо выступает как основной абонент, в ГРО должны будет представить его согласие на подключение через его сети в соот. с приведенным выше п.п. «е» п. 8 Правил, просто если он сам подает заявку на подключение чтобы получив дополнительную мощность ее переуступить ему нужно представить доказательства наличия у него оборудования которое будет подключатся за счет, а его понятно нет. Поэтому Вы если ваше согласие также требуется можете пока его дать (предварительно) чтобы застройщик мог подать заявку на получение техусловий, а затем поняв какие работы там потребуются согласовать окончательно

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

В дополнение к ответам коллеги, хочу подчеркнуть одну немаловажную, на мой взгляд, вещь. Газопровод является объектом недвижимости, а значит права на него должны регистрироваться в ЕГРН. Не зря Власов Андрей спросил:

Газопровод точно сейчас оформлен на физлицо? Что говорит ЕРГН?

Власов Андрей

Зарегистрировать газопровод в ЕГРН так, чтобы об этом не знал собственник, нельзя, поскольку именно собственник (либо его представитель) должен это делать. Поэтому прежде всего нужно выяснить, на кого зарегистрированы права на газопровод в ЕГРН.  

С Уважением,

Олег Рябинин.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Газопровод ни на кого не зарегистрирован. Физлицо Х было заказчиком производства работ по прокладке газопровода и приняло на себя его еще 10 лет назад.

Написала уточнения к вопросу и приложила акт

Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 04.10.2017