Каковы сроки выдачи заключения суда о лишении родительских прав?

Добрый день. После последнего суда истцу через какой временной период выдаётся заключения суда на руки? Сразу или через несколько дней?

, Юлия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Решение а не заключение, в заключение  дней составляется решение, и предается сторонам по делу, а месяц на обжалование,

Юлия
Клиент, г. Москва

Не понятно. Решение суда выдаётся сразу после судебного заседания?

Решение выдается через  дней сторонам по делу, и подлежит обжалованию в течение  месяца после составления полного текста.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Копия судебного решения высылается судом лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим при вынесении решения. Если же Вы присутствовали при оглашении решения, то Вам необходимо написать заявление и в течение пяти дней Вам должны выслать либо выдать копию решения суда.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 199 ГПК РФ, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Таким образом срок изготовления решения суда в районном (городском суде) составляет 5 дней.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Статья 193. ГПК РФ Объявление решения суда

1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с особым мнением судьи.
2. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.
3. Мировой судья при объявлении резолютивной части решения суда разъясняет право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда. В случае подачи такого заявления мировой судья разъясняет, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Мотивированное решение суда как правило изготавливается в течении 10 рабочих дней

Юлия
Клиент, г. Москва

Что такое мотивированное решение суда?

Узнайте телефон канцелярии суда, а также помощника судьи рассматривавшего Ваше дело. По телефону уточните когда будет готов текст мотивировки решения суда. Как будет готово придете в канцелярию и получите на руки решение. Данное решение по общему правилу вступит в силу через месяц если никто не будет обжаловать. По истечении месяца если вступит в законную силу, придете также в канцелярию и поставите отметку о вступлении в законную силу решения суда.

С указанного момента оно будет обязательно для исполнения всеми гос органами и гражданами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!