Можно ли обратиться в суд и на основании какой статьи закона о защите прав потребителей?

Добрый день. Меня зовут Олег.

Сдал планшет в ремонт, его починили.

Через пару месяцев устройство вышло из строя.

Отнёс планшет обратно.

И уже как полгода компания не может осуществить ремонт.

Сначала они говорили, что заказали детали и ждут их.

Теперь просто говорят, что со мной свяжутся в течении пары часов, но никто не перезванивает.

Скажите, пожалуйста, можно ли обратиться в суд и на основании какой статьи "Закона о защите прав потребителей"?

С уважением,

Олег.

, Олег, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителя:

ч.1 "...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день. А ремонт гарантийный или нет?