Как гражданину РФ ввезти авто из Казахстана в РФ

Я гражданин РФ, отец гражданин Казахстана, хочет подарить свой автомобиль мне(ВАЗ Лада Гранта, соответствует Евро 4) .

1. Каков правильный порядок оформления документов при передаче ? Проще ли оформить договор купли/продажи вместо дарения или без разницы?

2. Как правильно провозить авто через границу ? Что необходимо оформлять на границе, какие документы должны быть с собой. Можем ли мы вдвоем с отцом управлять авто, при перегоне?

3. В какие сроки регистрировать в РФ. На что еще обратить внимание..

Спасибо!

, Максим, г. Томск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Максим.

1. Каков правильный порядок оформления документов при передаче? Проще ли оформить договор купли/продажи вместо дарения или без разницы?
Максим

Отцу  нужно   снять автомобиль с учета в Казахстане и оформить   на Вас ТС по договору купли- продажи (проще) и получить счет справку.

ДА согласен- Автомобиль Лада Гранта  соответствует экологическому  стандарту  Евро-4

2. Как правильно провозить авто через границу?
Максим

После получения  всех документов на авто( после снятие с учета), договора купли- продажи, счет справку, транзитных номеров оформляете страховку Казахскую и можете въезжать в РФ

 Что необходимо оформлять на границе, какие документы должны быть с собой.
Максим

Документы вышеперечисленные

Можем ли мы вдвоем с отцом управлять авто, при перегоне?

Максим

Можете и отец может по национальному ВУ если впишите в страховку Казахскую  и его

3. В какие сроки регистрировать в РФ. На что еще обратить внимание..

Максим

в течении 10 дней  в ГИБДД после получении ПТС  представив следующие документы:

 заявление для постановка на учет
паспорт;
тех. паспорт автомобиля;

договор  купли-продажи;
справка -счет.

Если  автомобиль Казахский то по Вашему  месту жительства нужно получить ПТС ТС

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...

Статья 7

Совершение таможенных операций в отношении товаров
для личного пользования

 1. Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования совершаются в зависимости от способов перемещения в местах прибытия или убытия либо в таможенном органе государства — члена таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров.

Удачи Вам

Если автомобиль Казахский то по Вашему месту жительства нужно получить ПТС ТС

Адвокатский кабинет №708

Тут имеется ввиду, ПТС нужно получить в  Таможенном органе, по Вашему месту жительства

Максим
Клиент, г. Томск

при получении ПТС на таможне по месту жительства, необходимо ли мне доказывать что авто имеет класс экологичности Евро 4 ? Вроде как в базе ростехстандарта эта модель указана..

договора купли- продажи, счет справку

а что такое счет справка ? выписка по переводу денег?

И еще возник вопрос следом, где после въезда на территорию РФ оформить временный полис ОСАГО, сразу на таможне делают?