Как переоформить больничный лист, полученный за границей РФ?

Здравствуйте, находился в отпуске в Киргизии, сломал ногу, оформил больничный лист в городской больнице, по приезду отдал лист работодателю, прошло три недели, позавчера мне его вернули и сказали что мне надо оформлять российский больничный, а этот они оплачивать не будут, т.к. он оформлен на территории другой страны, что мне делать, законно ли это?

, Алена, с. Здвинск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Да, решение работодателя можно признать законным.

Работодатель не может оплатить больничный лист иностранного государства. В данной ситуации Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту Вашей регистрации, и оформить лист нетрудоспособности на основании того документа, который был выдан в Киргизии.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

 1. Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 347н (зарегистрирован Минюстом России 10 июня 2011 г. N 21026).