Правомерен ли отказ инвалиду в организации парковочного места?

Здравствуйте!

Я инвалид 1-ой группы.Пытаюсь оформить через домоуправляющую контору парковочное место для личного авто возле дома на основании закона "Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"".

Получил отказ, с пояснением: "ДУК не в праве принять решение о выделении места во дворе под парковку, а только общее собрание многоквартирного дома."

Хотелось бы узнать правомерен ли был отказ?

Файл с письменным отказом прилагаю.

  • -8lmKzXyh8k
    .jpg
, Артём, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
На мой взгляд, Вам следует воспользоваться рекомендацией, данной в ответе домоуправляющей компании и инициировать проведение общего собрания жильцов многоквартирного дома, поставив при этом на разрешение вопросы об организации индивидуального парковочного места для Вас на придомовой территории, конкретных мероприятиях, необходимых для этого, сроках и конкретных исполнителях.
При этом следует учесть, что по вопросу установки соответствующего дорожного знака следует обращаться в районную администрацию, так как он отнесен к компетенции органов местного самоуправления согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
В случае, если решение общего собрания будет принято не в Вашу пользу, Вы вправе обжаловать его в суд.