Можно ли лично требовать возвращения долга по расписке, если дело у приставов?

Здравствуйте. Занял человеку по расписке денег, денег он не одал, набежали проценты, подал в суд, решение суда есть, приставы занимаются. Он непонятно где, вроде вахтой работает. Если я сам его буду искать и требовать возвращение денег, помимо приставав, будет ли это считаться вымагательством? Ведь он теперь должен приставам вернуть...

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Должник может оплатить долг как вам, так и приставам, это не является нарушением. Главное, чтобы у него осталось подтверждение погашения задолженности для прекращения исполнительного производства.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Ну вот а если я буду доставать его звонками и требовать вернуть долг, а он будет отвечать, что он должен приставам, им и отдаст, с моей стороны это будет правонарушением?

Нет, не будет. Он должен вам, а не приставам. Приставы в данном случае — посредники, которые появились в результате того, что он не исполнил свое обязательство по отношению к вам добровольно.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Тут стоить уточнить как Вы будете требовать. Да и есть ли в этом смысл. Угрожать, шантажировать и иные незаконные действия — это не вариант.
Простые требования, просьбы и т.д. вряд ли увенчаются успехом, если должник даже после судебного решения не вернул долг. Но можете попробовать, только в рамках закона.
Если у Вас есть какая-то конкретная информация по должнику, которой нет у судебных приставов, то можете смело поделиться с сотрудниками данной информацией.

Удачи!

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Он может вернуть как Вам, так и приставам. Но, в случае, если он деньги вернет Вам, нужно будет передать сведения приставам. Вымогательством Ваши действия, совершенные в рамках закона,  являться не будут.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Вымогательством это считаться не будет, т.к. вымогательство, относится к хищениям, т.е. требование чужого имущества. В зависимости от того, какими способами Вы решите требовать у него возврата денег, он может только заявить на Вас, как на угрозу его жизни или здороью и т.п.