8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию с арендаторов за порчу имущества?

Договор составлен. Но нарушен пункт, запрещающий проживание животных в квартире. Уже испорчены недешёвые обои.

Возможно и ещё что-то не в том виде, в котором передавалось в аренду.

Как заставить жильцов оплатить покупку и поклейку обоев?!

, Валерий, г. Красноярск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

необходимо составить акт о состоянии того имущества, которое повреждено и можно, но обязательно предъявить претензию в адрес нанимателя. если договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то необходимо в обязательном порядке предъявить претензию до суда. далее исковое заявление подаете в суд по месту жительства ответчика (нанимателя)

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в добровольном порядке арендаторы не хотят возмещать ущерб, то его можно будет взыскать в судебном порядке перед этим оценив с помощью оценщика стоимость нанесенного вам ущерба.

Для подробностей необходимо видеть сам договор, с Уважением.

а так есть все правовые основания для возмещения ущерба (единственное по поводу претензии-прописана ли досудебное урегулирование в договоре?)

ст 1064 гк рф

. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
0
0
0
0
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

Добрый день! Наниматель согласно ст.678ГК РФ обязан содержать жилое помещение в надлежащем состоянии, согласно ст.681ГК РФ производить текущий ремонт помещения. В качестве мер ответственности ст. 687 ГК РФ предусмотрено расторжение договора найма в силу порчи жилого помещения и возмещение ущерба (обычно, путем совершения действий по ремонту).  Договор найма  расторгается в судебном порядке, с возооженипм обязанности в течение года устранить причиненный вред жилому помещен

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Нужно сделать оценку причинённого вреда имуществу. Если договором предусмотрен обязательный до судебный порядок урегулирования споров, то направить арендаторам письменную претензию о возмещении причинённого ущерба. В случае отказа от добровольного возмещения, обращаться в суд с иском о возмещении причинённого ущерба. Если договором не предусмотрен обязательный до судебный порядок, то после оценки размера причинённого вреда сразу в суд. 

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Пишите им претензию, в случае, если они добровольно не захотят выполнять Ваши требования — обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Но нужно будет предоставить оценку ущерба (либо заказываете отчет в независимой оценочной компании, либо сами оцениваете, аргументируя и прикладывая доказательства расходов/ущерба. Но если оценивать будете сами, суд может провести дополнительную экспертизу (оценку), стоимость которой будет включена с судебные расходы и отнесена на ту сторону, требования которой суд не удовлетворит).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017