Какие права имеет брат при размене и расселении?

Добрый день. Такая ситуация: в квартире проживаем с 1994-все были зарегистрированы (мать, отец, дочь и сын все совершеннолетние ). Приватизировали в прошлом году. Все приватизировано на мать (мы подписали бумаги). хотим разменивать квартиру и отселять брата.

Скажите, пожалуйста, какие права он имеет?

На что может рассчитывать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

По сути он имеет право только проживать в данной квартире, Но его можно выписать по решению суда. Все права на распоряжение квартирой у матери, даже не на пополам с отцом. Так как приватизация сделка безвозмездная — квартира не является совместно нажитым имуществом. Как мать решит так и будет. Отсеять и разменивать ее добрая воля. Продать обменять — тоже. Его права наступят только в случае наследства. будет иметь право на треть. так же как дочь и муж. а пока… ни каких имущественных прав он не имеет.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Я собираюсь взять на себя ипотеку и приобрести комнату чтобы отселить его. Нужно ли мне это с ним как-то согласовывать?

Если вы возьмете ипотеку на себя, то комната будет принадлежать Вам. будет в ней брат жить или нет, не важно. Вы вправе будете его туда прописать по его заявлению и вашему согласию. выписать по его заявлению из квартиры, или выписать против его воли по решению суда если мать подаст иск. Каких то документов брать у брата не требуется что бы он жил в вашей комнате. Оформить комнату на брата а ипотеку на Вас не получится, банк так не согласится. Комната будет в залоге пока вы не выплатите. После выплаты вы сможете подарить или продать комнату… в том числе брату.