Заверение протокола собрания ООО об увеличении УК и принятии нового учредителя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас ООО, в составе учредителей два нерезидента, планируется вхождение в состав учредителей нового учредителя резидента с увеличением УК. Вопрос в следующем, при всей процедуре необходимо нотариальное заверение протокола собрания ООО, на котором решается данный вопрос, можно ли обойтись без личного присутствия учредителей, например, путем получения доверенности на Генерального директора от каждого учредителя как резидента так и нерезидента на представление интересов учредителей на общем собрании и принятии протокола?

, Эдем, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Эдем.

К сожалению, в данном случае нотариальное удостоверение обязательно:

3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

(ст. 17 Закона об ООО).

Если невозможен выезд в офис нотариуса, можно воспользоваться услугой нотариуса по выезду к клиенту для совершения нотариальных действий, которые оплачиваются в таких случаях по двойному тарифу.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эдем. Да, если Вашим уставом предусмотрена возможность участия на общем собрании через представителей, то участники могут выдать доверенности представителю (нотариально удостоверенные) для участия в общем собрании. Рекомендую Вам в доверенности — очень четко прописать полномочия не просто на участие в общем собрании, но и на голосование конкретным образом по определенной повестке дня. Это же отразить в последующем в протоколе. Если Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.