Каковы последствия долгов по кредитам и возможна ли при этом уголовная ответственность?

У меня 3 кредита 1 я проплатила 6 месяцев 2 два платежа прошло и 3 1 платеж прошел Я лишилась работы не могу платить эти кредиты в данный момент банки звонят не знаю что делать подскажите могут ли они мне вменить какую-нибудь статью уголовную там мошенничество и еще что-то или что они могут вообще сделать банки если у меня нет ни имущества ничего в принципе

, Светлана, г. Новосибирск
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана! Если вы на каждом углу не будете кричать, что кредиты брали, чтобы обмануть банк, тогда про мошенничество не может быть и речи. Кроме того, ваша задолженность не доказана в судебном порядке.

Можете подстраховаться, написать письмо в банк с просьбой изменить условия кредитного договора в связи с потерей работы и так далее. Просто все опишите, чисто формально. Обязательно либо заказным письмом, с описью либо под входящий в приемную банка. Чтобы у вас были доказательства того, что вы принимали меры.

Кроме того, можете обратиться в УФССП с жалобой на постоянные звонки, это нарушение «антиколлекторского» закона.

Но долг вам придется отдавать, и ощутимо больше, чем брали

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Мошенничество будет усматриваться если следственные органы докажут, что Вы брали кредиты заведомо не желая их оплачивать.