8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданская жена отравила кота, как быть?

Добрый день, ситуация следующая, гражданская жена отравила кота который жил у родителей, подсыпала яд ему в плошку с едой, кот умер мгновенно за 2 минуты. Мною написано заявление в полицию по 245 статье, ей написано признательное что это она отравило. Полиция заставила меня делать экспертизу вскрытия и установления причин гибели животного, под предлогом того что они не знают где сделать такую экспертизу. Экспертизу вскрытия сделал за свой счет, установлено что это отравление. Теперь полиция требует с меня установки какой именно был яд, это уже другая экспертиза, где ее делать я не знаю, найти не могу. Написал жалобу в прокуратуру на бездествие участкового, ответили что идет следствие, не торопитесь. Прошло 2 месяца с момента гибели животного экспертизу полиция так и не сделала, храню животное в морге за свой счёт. Подскажите правомерны ли сотрудники полиции, если нет то как заставить их сделать якспертизу яда, и нужна ли она вообще? или уже достаточно материала для возбужления уголовного дела? Жена сейчас начала отпиратся что это не она травила...

Показать полностью
, Виноградов Виталий, г. Новосибирск
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам необходимо обратиться в вышестоящее подразделение МВД, затем еще в вышестоящее, вплоть до МВД России. По закону «О порядке рассмотрения обращений граждан» вышестоящее подразделение МВД не вправе направить обращение в тот орган, действия которого обжалуются.  

0
0
0
0
Владислав Трубецкой
Владислав Трубецкой
Юрист

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

 
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оцените перспективы уголовного преследования вашей сожительницы. Допустим, все о чем Вы написали, удастся доказать в суде.  Часть 2 ст. 245 сразу иключаем. По ч. 1 — реальнее всего выглядит перспектива доказать «садистские методы» причинения смерти коту. Но и это, как лично мне кажется (пусть меня поправят) с минимальной, близкой к 0, вероятностью. 

Другое дело, получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,  в котором будет указано, что гражданка такая-то отравила кота, но состава претупления нет и отказано в возбуждении. Потом подать иск в гражданско-правовом порядке о возмещении ущерба (кот-то уничтожен, а это как-никак вещь и чего-то стоит) и морального вреда. Ваши несоразмерные усилия по сохранению трупа кота и восстанолению  социальной праведливости будут серьезным доказательством страданий многих людей по поводу с гибели кота. 

0
0
0
0
Виноградов Виталий
Виноградов Виталий
Клиент, г. Новосибирск

Почему вы считаете что доказать садизм =0? Насыпь яду это не садизм?

П Р И Г О В О Р

г. Тюмень                                                             02 октября 2015 г.

Мировой судья судебного участка № 2 Тюменского судебного района Тюменской области, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-98-2015/2м по обвинению: Чернова, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Чернов, 26.04.2015 года, в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь на территории дачного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> Тюменского района Тюменской области, умышлено, с целью причинения смерти животному, с применением садистских методов, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, игнорируя принципы общечеловеческой морали, и гуманного обращения с животными, предвидя тот факт, что на территории <АДРЕС> могут находится иные лица и его преступные действия будут очевидны обществу, предвидя причинение гибели животного и сознательно желая этого, умышленно, повалил кобеля породы «немецкая овчарка» по кличке «Граф» на землю, придавив животное к земле, находящимся в правой руке ножом нанес один удар в область шеи, тем самым причинил собаке резаную рану. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на жестокое обращение с животным, которое повлечет его увечье, с применением садистских методов, используя мучительный способ, взял в правую руку свою руку молоток, которым нанес один удар в область головы собаки породы «немецкая овчарка» по кличке «Граф», затем взял в руки топор и нанес один удар лезвием топора в лобную область головы собаки породы «немецкая овчарка» по кличке «Граф». Затем, Чернов А.Н., взял в руки металлический уголок, и осознавая, что его садистские действия будут очевидны для окружающих, выражая тем самым явное неуважение к обществу, начал наносить тычковые удары металлическим уголком в область головы собаки породы «немецкая овчарка» по кличке «Граф», что повлекло причинение телесных повреждений у животного в виде: рубленных ран с левой стороны шеи, лобной области, перелом черепа и правой глазницы. При этом собака породы «немецкая овчарка» по кличке «Граф» от действий Чернова А.Н. испытывала мучительные боли, издавая истошный крик.

1) Сравните. 

2) Все-таки жизнь животного сама по себе не так (мягко говоря) охраняется, как жизнь человека. Но запрещается   жестокое обращение с животными. С другой стороны   животное это вещь, имеющая свою стоимость. 

3) Посмотрите, если хотите, практику и комментарии по ч. 1 ст. 105 и ч. 2 ст. 105 — убийство. Жизнь человека охраняется уголовным законом сама по себе. Но очень серьезно различается ( том чиле и по последствиям для виновного) просто причинение смерти (ч.1 ст. 105) и причинение смерти с особой жетокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Меня поймали за рулём автомобиля повторно в нетрезвом состоянии, собственник гражданская жена, машину конфискуют?
Меня поймали за рулём автомобиля повторно в нетрезвом состоянии,собственник гражданская жена, машину конфискуют?
, вопрос №4101182, Дима, г. Москва
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017