Порядок расторжения предварительного договора покупки квартиры

Добрый день! заключила договор с продавцом, знала,что имеется обременение на квартире, должна была передать деньги для погашения этого обременения, но когда узнала о непорядочности продавца, так как имеется долг за комун платежи в районе 350 тр., об этом она умолчала, ипотека не выплачивалась, имеется решение суда, после просьбы выписать все членов семьи из квартиры она долго упиралась, выписала своих взрослых детей, а гражданского мужа нет, боюсь потерять свои деньги, как мне расторгнуть договор и вернуть свой задаток ?

, Анастасия, г. Нефтеюганск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия. Чтобы адекватно ответить на Ваш вопрос, необходимоизучить содержание самого предварительного договора.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия.

В данном случае необходимо изучить предварительный договор, в том числе раздел об основаниях для расторжения предварительного договора.

Руководствоваться нужно фактом нарушения продавцом условий договора.

Если оснований для расторжения предварительного договора не имеется, руководствуйтесь ст. 451, 452 Гражданского кодекса РФ и направьте продавцу уведомление об отказе от исполнения предварительного договора в связи с изменением обстоятельств по вине Продавца

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
… выписала своих взрослых детей, а гражданского мужа нет, боюсь потерять свои деньги, как мне расторгнуть договор и вернуть свой задаток ?

В вашем предварительном договоре купли-продажи или в соглашении о задатке предусмотрено условие о снятии проживающих лиц с регистрационного учета и в какой срок? В договоре указано, что имущество обременено ипотекой?

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.