8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои права при проживании в другом городе, если вызвали на допрос по телефону?

Был в полиции по своему случаю.Подошел следователь,спросил:18 лет есть? ответил-да.Ткнул пальцем на меня и на друга,сказал пойдемте будете понятыми по признанию в убийстве,мы пошли.

Живу в другом городе,учусь очно,вчера позвонил след. и просит чтобы мы с другом приехали на допрос иначе будет вызывать через учебное заведение,чего бы мне не хотелось.

У меня каждый день занятия,спросил могу ли приехать на выходных,ответ-нет.В данный момент нет возможности даже материально приехать.В течении этого месяца я поеду в тот город по своему делу,могу ли я тогда дать показания по делу,где был понятым?

Подскажите какие у меня права и что мне делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

вопрос в том что это другой город расстояние более 200км,заработка нет, т.к. ученик. Средств на поездку нет. Могут ли меня допросить в моем городе,или я могу дать показания когда буду по своему делу в том городе-это будет в течении этого месяца.Не хотелось чтобы об этом знали в училище.

, Наталья, г. Карталы
Ольга Петровна Перфилова
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Статья 60. Понятой

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
 Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 152 УПК РФ Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Переговорите со следователем, он вправе направить поручение в ваш следственный отдел, что бы с вас взяли показания. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Карталы

вопрос в том что это другой город расстояние более 200км,заработка нет, т.к. ученик. Средств на поездку нет. Могут ли меня допросить в моем городе,или я могу дать показания когда буду по своему делу в том городе-это будет в течении этого месяца.Не хотелось чтобы об этом знали в училище.

Вас могут допросить в вашем городе, если следователь который ведет расследование направит поручение в следственный отдел вашего города. Вообще по закону это его право, поэтому вам надо с ним переговорить по телефону либо он направит поручение, либо если позволяют сроки подождет вас. Поясните, что нет материальной возможности выехать, так как вы студент. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017