Возможно ли проведение независимой экспертизы в ходе судебного процесса?

По договору оказания услуг была изготовлена некачественная мебель. Была направлена претензия с требованием устранения замечаний. После нарушения сроков было направлено письмо об отказе от исполнения договора. Исполнитель не признает недостатки. Независимая экспертиза не проводилась. Было подано исковое заявление о признании договора расторженным и возврате денежных средств.

Может ли истец на стадии подготовки дела к судебному разбирательству провести независимую экспертизу как доказательство наличия недостатков? Имеет ли это смысл? Или в ходе судебного процесса независимая экспертиза не проводится?

Если можно, должен ли Ответчик возмещать расходы на экспертизу (ведь расходы были уже после отказа от договора)?

, Сергей, г. Магадан
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Вы можете провести независимую экспертизу до обращения в суд, можете уже после подачи заявления. Обычно всё же независимую экспертизу проводят в период претензионной работы или в ходе подготовки иска.

Поскольку, как я понял, дело уже рассматривается судом в стадии подготовки к судебному разбирательству, то, скорее всего, наиболее логичным было бы ходатайствовать о проведении судебной экспертизы:

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Расходы на проведение экспертизы относятся к судебным расходам и подлежат возмещению проигравшей стороной.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!