Какие основания для отказа от ДДУ предусмотрены законодательством?

Добрый вечер! Хочу прекратить ДДУ. Причин несколько:

1. Переход в новому застройщику, который только зарегистрировался.

И доверия не вызывает.

2. За целый год застройщик залил монолит только 2,5 этажа.

Явная приостановка строительства.

3. Изменение фасада здания. На стадии покупки квартиры проект предусматривал красивый вентилируемый фасад и витражное остекление. Теперь облицовочный кирпич, причем даже не указывается какой (силикатный, керамический, сухопресованный) что не мало важно. Про остекление вообще не известно.

Скажите пожалуйста, является ли это достаточным основанием для обращения в суд с иском об отказе от дду. ДДУ полностью оплачен вовремя.

, Екатерина, д. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Да, это является основанием для отказа от договора. Однако перед подачей искового заявления необходимо в обязательном порядке направить в адрес застройщика досудебную претензию.

Михаил Гурьев
Юрист

Екатерина, если коротко, то «железным» основанием для расторжения договора является нарушение застройщиком обязательств по передаче объекта на два месяца.

Но и в таком случае, при кажущейся выгоде получить сумму свыше цены договора (при расторжении через суд), существует огромный риск остаться вообще без денег с исполнительным листом на руках. Огромное значение имеет финансовое состояние застройщика, его платежеспособность.

Екатерина
Клиент, д. Москва

Финансовое состояние хорошее, а вот новый застройщик только зарегистрировался. Поэтому есть опасение, что обанкротится и все дела.

ДДУ с участием маткапитала.

В ДДУ прописан пункт о том, что в случае расторжения в одностороннем порядке участник ДС оплачивает понесенные расходы застройщика. Правомерно ли такое требование?

Предположу, что этот пункт о компенсации расходов при расторжении по инициативе застройщика (при нарушении условий договора дольщиком).