8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жилищных условий при наличии договора соц найма

Задайте вопрос юристу

Разместите вопрос на сайте и получите готовое решение проблемы. Среднее время ответа — 15 минут.

Вы задаете вопрос как:

Частное лицоПредставитель бизнеса

Категория права (если знаете)

Выбрать

Заголовок:

Улучшение жилищных условий

Текст вопроса

Здравствуйте. Подскажите, заключен соц найм на 2 комнаты по 16кв.м. в 3-х комнатной комунальной квартире на моего брата, я вписана как член семьи. Третья комната в собственности у других людей. И фактически это комунальное жилье. Квартира в ЯНАО, на человека положено по 18кв.м.Ни брат не я не проживаем, но прописаны там и платим. У каждого из нас отдельные семьи. Брат сдает эти комнаты, мы судимся о том что я не могу заключить отдельный соц найм для приватизации комнаты своей поскольку брат против приватизации. Я родила ребенка, хочу сейчас в это жилье прописать. Состою в браке, но мужа туда прописать согласия брат не дает. Ребенку 3 года, я работаю, зарплата 33 000 у мужа 6000 ип. Есть в собственности в новосибирской области доля в доме на котором обременение.

Я хочу прописать в комунальной квартире сына и встать на улучшение жилищных условий, ведь тогда положено будет 36кв.м мне и ребенку.

Как мне лучше поступить.

1. Прописать ребенка и подать на улучшение жил условий или из за имеющейся доли в другом регионе это невозможно?

2.Или прописать туда ребенка и развестись с мужем и как матери одиночке подать так же, чтоб по очереди быстрей продвинуться если одобрят.

Судимся с братом о комнатах 4 года, администрация руками разводит отдельный соц найм не возможен.

Показать полностью
Уточнение от клиента

МУж прописан в новосибирске у родителей. Есть доля в доме с обременением.

, Алена, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Прописать ребенка можно, согласие на это не нужно. На жилищный учет ставят только тех, кто признан малоимущим и обеспечен жильем менее учетной нормы на человека в вашем регионе, учитывается все жилье, где прописаны и которое в собственности всех членов семьи. Предоставление жилого помещения возможно только в порядке очередности. 

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Новосибирск

Ну получается по тому региону 18кв.м на человека,если я прописываю ребенка то по тому региону мне и ребенку положено 36кв.м., мужа не дадут туда прописать.

Муж прописан и проживает в другом регионе. И доля у меня и у мужа в жилье так же в другом регионе.

Или справка об имуществе предоставляется по всей россии что есть оно и не важно обременение или нет.

Учитывается ли тогда что муж прописан у родителей своих,как метраж его, он но там не собственник. или тока расчитывают то что лично у тебя в собственности.

Похожие вопросы
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017