8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли совершеннолетний ребенок потребовать от отца алименты за весь период?

я парень 23 года 20 лет незнал биологического отца недавно первый раз его увидел алименты он неплатил могу ли я подать на него в суд на алименты и просить все алименты за 18 лет

, николай, с. Шипуново
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Николай, если Ваша мама не обращалась за взысканием алиментов с отца, то сейчас это сделать уже невозможно, так как Вам уже исполнилось 18 лет. Если же обращалась, но алименты не выплачивались — вы можете потребовать выплаты задолженности по алиментам.

При этом помните, что родители, не содержавшие своих детей до их совершеннолетия, не имеют права на получение содержания от детей в случае утраты трудоспособности.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Николай, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 02.10.2017