Можно ли разделить оплату по счетам за квартиру и платить только свою часть?

Здравствуйте! Можно ли разделить оплату по счетам за квартиру (неприватизированную) и платить только свою часть? я там прописана, но не живу. В квартире прописаны и проживают мать и брат. Они не работают и счета не оплачивают.

, Яна, г. Тверь
Максим Сичкаренко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Если мать и брат согласны это сделать добровольно, Вы можете обратиться вместе в организации, предоставляющие Вам платежные документы и администрацию (департамент ЖКХ) с соответствующим заявлением. Если нет, то только через суд.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Конечно можно. Платить только за себя — Ваше право и отказать в этом нельзя! Но разделить платежный документ можно только в судебном порядке.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу или нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате», буду рад помочь. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.