Как доказать свою невиновность в ДТП, если при уходе от столкновения врезались в отбойник?

Здравствуйте.Произошло ДТП:мы двигались по трассе в правом ряду,с левого ряда прямо на нашу машину стал перестраиваться другой а/м.Мы,избегая столкновения,улетели в отбойник,при этом зацепив ту машину за бампер.Пассажир нашей машины,сидевший на заднем сиденье,получил перелом руки,сотрясение мозга.В последствии ему была сделана операция.Момент аварии был зафиксирован видеорегистратором а/м ехавшего сзади и передан в гаи.Хотелось бы знать,кто будет признан виновником аварии и будет ли являться доказательством видеосъемка видеорегистратора?Сохранится ли она до суда?Какие шаги мы должны предпринять?

, Галина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, видеодоказательство будет это в суде,  кто будет виновником — точно сказать нельзя, надо смотреть все документы, будут рассматривать, с какой скоростью вы ехали, какое было расстояние между авто итд.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Михаил Гурьев
Юрист

Здравствуйте, Галина! Перелом руки это, как минимум, вред здоровью средней тяжести. Это означает, что возбуждено дело об АП по ч.2 ст. 12.24 КоАП, проводится административное расследование, в рамках которого будет установлена вина одного из водителей. В случае признания виновным водителя вашего авто, он будет привлечен к ответственности, даже несмотря на возражения пострадавшего. Ситуацию необходимо изучать независимо от группы разбора, т.к. качество «разбора» в ГАИ оставляет желать лучшего, мягко говоря...