Как выйти из состава учредителей и получить свою долю?

Здравствуйте! У меня 99% уставного капитала ООО. 1% у генерального директора. Хочу выйти из состава учредителей и получить свою долю. Как это сделать?

, Даниил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! У меня 99% уставного капитала ООО. 1% у генерального директора. Хочу выйти из состава учредителей и получить свою долю. Как это сделать?

Даниил

Даниил, добрый день! Пишите заявление на директора о выходе из ООО, нотариально заверяете и отправляете  почтой либо отдаете под расписку в получении.

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

При этом обращаю внимание, что при выходе из состава участников ООО получить номинальную стоимость своей доли не получится.

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.