Как забрать деньги за неоказаные услуги?

Я договорилась с ИП перетянуть мебель: два дивана, два кресла-кровати. он сказал что 50% сразу, а потом остальные 50%. Договорились на сумме 30 тыс руб. я отдала 15 т.руб. и естественно мебель, один диван и два кресла-кровати. это было 24 февраля 2012 г и по сей день: ни денег нет, ни мебели перетянутой. он мне говорит, что у него сложились такие обстоятельства, что он не может мне вернуть денег и мебель ему не за что перетянуть. и я такая не одна у нас в городе знаю еще одну женщину, ну думаю есть еще люди которые пострадали от такого мошенника. а сейчас скрывается и на телефоны не отвечает. прокуратура дала отказ ввиду отсутствия в его действиях престуупления. а разве деньги забрал и мебель и не возвращает ни то ни другое - это ли не преступление с его стороны? как мне поступить, куда можно обратиться за помощью?

, Зинаида Кармазина,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Тут выход только один - обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств.

В данном случае явное нарушение Закона РФ "О защите прав потребителей".

Это, конечно, не гарантирует возврат денежных средств, но всё же...

-------------------------------------

Более подробную консультацию Вы можете получить в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в моём профиле (http://pravoved.ru/lawyer/5217/) или по ссылке: http://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у вас есть договор с этим ИП и подтверждение получения денежных средств то можете смело обратиться в суд за взысканием с него денежных средств.

Если отказали в возбуждении уголовного дела, вам должны были направить постановление об отказе, соответственно вы его можете так же обжаловать, но предварительно внимательно прочитайте основания отказа.