Контракт на электроэнергию заключен в конце 2016 года, нужно ли размещать его на сайте закупок?

прокуратура требует чтобы я разместила на сайте гоф.ру закупки извещение на заключение контракта на Электроэнергю.

, Галина, г. Красноярск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Галина

большинство контрактов, заключаемых по 44-фз, с единственным поставщиком действительно требуют размещение в ЕИС извещений о закупке.

п.2 ст. 93

2. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3, 6 — 8, 11 — 14, 16 — 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должно содержать информацию, указанную в пунктах 1, 2, 4 статьи 42 настоящего Федерального закона, а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона). Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется, если сведения о ней составляют государственную тайну.

другое дело, что эти извещения размещаются за 5 дней со подписания контракта. В чем смысл требовать размещения сейчас?

с другой стороны надо понимать, что если у Вас вынесено официальное предписание, то за его неисполнение может быть наложен штраф