Как взыскать неустойку с застройщика при просрочке сдачи дома?

Сдача дома должна была бать во 2 квартале 2016г.Точной даты сдачи число месяц в договоре не указано. Дом сдается в сентябре 2017г.Никаких переносов о сдаче дома не получали, пока ничего не подписывали. Объясните, можно ли подписывать акт приемки, до подачи заявления на неустойку или нет? Вообще что и как делается в таких случаях? С Уважением Агафонов Олег Владимирович.

, Олег, г. Узловая
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, подписывайте акт приема-передачи, только без всяких дополнительных соглашений к договору участия в долевом строительстве. Потом считайте неустойку и направляйте претензию застройщику, если не удовлетворит добровольно, то подавайте исковое заявление в суд.

Срок сдачи 2 квартал 2016 года, а срок передачи квартиры участнику долевого строительства какой в договоре определён? Просрочка не после нарушения сроков сдачи считается, а после сроков передачи дольщику.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ
Точной даты сдачи число месяц в договоре не указано.

Возможно, в договоре указан «ориентировочный» срок сдачи дома в эксплуатацию. На практике суды принимает такой срок в качестве установленного договором точного срока сдачи объекта. В договорах еще указывают срок, в течение которого квартира передается дольщику после сдачи дома. Неустойка взыскивается за период с указанного в договоре срока передачи квартиры.