Что предусмотрено при подаче налоговой декларации за 2016 год?

Добрый вечер, мне пришло письмо из налоговой, о том, что мне нужно сдать налоговую декларацию за 2016 год(ип я ликвидировал в феврале 2017 года), работал я только в 2016 году по ПСН 4 месяца(с сентября по декабрь), на сайте nalog77.ru, указано, что при ПСН подача налоговой декларации не предусмотрена законодательством РФ, а в письме пишут обратное, что наличие ПСН не освобождает меня от подачи налоговой декларации.

, Константин, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин!

Статья 346.52. Налоговая декларация

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

Я полагаю, что если вы работали только в 2016 году всего 4 месяца по ПСН, тогда какая-то ошибка, а если больше и не по ПСН, то необходимо сдать налоговую декларацию за тот период в котором в работали по другой системе налогообложения.

Возможно поэтому налоговая так пишет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Все верно, при ПСН налоговая декларация не подается. Но так как ПСН вы применяли только с сентября по декабрь 2016 г., то в остальные периоды деятельности вы должны подать декларации по иной системе налогообложения (до сентября 2016 года и за 2017 год).