Переводят в другой филиал с понижением в должности

Добрый день.Работаю в компании 5-й год (Сеть розничных магазинов). Сменилось руководство компании. Сегодня сказали, что меня переводят на другой филиал с 01.10.2017, при этом понижают в должности (был заместитель управляющего) при переводе - переводят обычным продавцом. Нарушений регламента с моей стороны не было. Даже принятие данного решения обсуждалось без меня и управляющего магазином. Как поступить в такой ситуации? Обязан ли работодатель предупредить меня за 2 месяца до перевода? Причина перевода со стороны руководства - предвзятое отношение, личная неприязнь.

, Александр, г. Омск
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В ст. 72.1 ваша ситуация расписана как нельзя лучше.

Если вы не согласны с решением работодателя то вы можете сначала написать ему заявление с несогласием. А потом написать жалобу в труд.инспекцию.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Александр
Клиент, г. Омск

Обязан ли работодатель предупредить меня за 2 месяца до перевода?

Александр

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ (статьей 306 Кодекса установлен иной срок для уведомления работника работодателем — физическим лицом — не менее чем за 14 календарных дней, а статьей 344 Кодекса (частью четвертой) для уведомления работника работодателем — религиозной организацией — не менее чем за 7 календарных дней) или иным федеральным законом.