Можно ли восстановить срок исковой давности и включить в состав собственников жилья несовершеннолетнего?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! несовершеннолетнего ребенка в 2008 г не включили в состав собственников жилья, пропущен срок исковой давности, сначала подать иск о востановлении срока давности, а потом иск о включении в число собственников, или можно это сделать в одном исковом заявлении

, людмила, г. Вологда
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Вы можете заявить оба эти требования в одном заявлении. Просто рассматриваться они будут раздельно: сначала — заявление о восстановлении срока, а потом, если оно будет удовлетворено — заявление о включении в число собственников.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

А сколько сейчас ребенку, которого не включили, лет?

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Пишите заявление  в суд о включении несовершеннолетнего в состав собственников жилья. Пропуск срока исковой давности не лишает вас возможности подать иск в защиту своих интересов — даже в этом случае исковое заявление суд примет к рассмотрению. Более того, судья по своей инициативе не должен выяснять, соблюден или нет срок исковой давности.  Если ответчик не заявит о пропуске исковой давности, то судья должна рассмотреть ваше заявление. А уж если будет заявлено о пропуске, будете восстанавливать срок исковой давности.