Как продлить миграционную карту жительнице ДНР без выезда за границу, если ей 88 лет?

у матери (ей 88 лет) гражданина России заканчивается срок миграционной карты ДНР, как пролить миграц карту в москве никуда не выезжая?

, сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Конечно, над этой проблемой нужно было задуматься еще до приезда в РФ. Срок пребывания может быть продлен в определенных случаях

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
ст. 5, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Сходите на прием к начальнику терр. подразделения МВД с мамиными документами и документами, которые могут подтверждать необходимость более длительного пребывания в РФ (например, справкой от врача о плохом состоянии здоровья, невозможности поездки в транспорте и т.п.)

Уточните также, возможно, для гражданина ДНР есть возможность продлить срок пребывания, если он прибыл из определенного населенного пункта. Или узнайте, может ли мама претендовать на статус беженца / временного убежища.

Тут https://zatulin.ru/srochnaya-n...есть информация, что вроде должны продлевать, но официального документа я не нашла