Как взыскать с покупателя авто оставшиеся средства по расписке, если он отказывается их переводить?

продала машину,у покупателя не хватило денег,оставил долговую расписку.Через неделю позвонил сказал у машины мотор поломался,и я вам долг не отдам.Что делать?

, вера, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день.

Подавайте в суд, но сначала напишите покупателю требование оплатить долг в добровольном порядке.

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 22][Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 22][Статья 310]

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вера! Напишите покупателю претензию, с требованием вернуть оставшуюся часть денег за автомобиль. Вручите ему претензию под роспись.  Если откажется принять, то отправьте  претензию покупателю заказным письмом с уведомлением. Если после получения претензии долг не вернет, обращайтесь в суд с иском и взыскании.