Можно ли написать заявление на рассрочку платежа в суде по гражданскому делу?

Здравствуйте. Суд удовлетворил иск банка о взыскании с меня задолжности по кредиту. Хотел написать заявление на рассрочку, но секретарь сказала что я не могу этого сделать. Заявление на рассрочку по гражданскому делу не пишется. Так ли это или все таки могу написать заявление на рассрочку?

, Никита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Возможно решение не вступило в силу, поэтому секретарь так сказала? Ст. 203 ГПК РФ позволяет это сделать:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.