Можно ли выехать за границу с ребенком без согласия отца?

добрый день! нужно ли разрешениме на выезд ребенка от биологического отца за границу,если я собираюсь уезжать в израиль с ребенком по программе репетриации.

, анна, г. Благовещенск
Дмитрий Мелешин
Юридическая компания "Юридическая компания ООО "Эльбрус"", г. Владивосток

Доброго времени суток

. По вашему вопросу могу сказать одно, что разрешение должно быть получено в обязательном порядке! Причем данное разрешение должно быть заверено нотариально! Более подробную информацию Вы можете узнать на сайте нашей компании lawvl.ru

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! А в свидетельстве о рождении «биологический отец» указан?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!