Возможно ли отказаться от услуг УК, если не хватает средств на оплату этих услуг?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли отказаться от услуг управляющей компании, в том случае если не хватает средств оплачивать из услуги? И как можно перейти на непосредственное управление?

, Алена, г. Екатеринбург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от услуг управляющей компании путем проведения общего собрания собственников многоквартирного дома, на котором нужно принять решение об изменении способа управления многоквартирным домом и определить непосредственный способ управления.

ЖК РФ, Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1 — 1.2. Утратили силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 255-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях применения части 2 статьи 164 в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.
2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 417-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Договоры, заключенные, в том числе в электронной форме с использованием системы, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, должны быть размещены указанными собственниками в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Я не собственник, а наниматель по социальному найму, как быть в таком случае?

Алена

В таком случае Вы не будете иметь право голоса на собрании. Право голоса в данном случае будет иметь наймодавец

Семен Кучма
Юрист

непосредственное управление возможно только в случае, если в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Да, у нас не более 30 квартир в доме