Можно ли получить налоговый вычет за лечение в частной клинике?

Здравствуйте,Александр является гражданином РФ и получает стабильную «белую» зарплату в размере 100000 рублей, недавно он обратился в частную клинику, где лечение обошлось ему тоже примерно в 100000 рублей.Спасибо.

, Артем, г. Москва
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если Вы в течение года платил подоходный налог (13 процентов) и прошли лечение за свои деньги, можете вернуть часть средств, отданных государству. Эта сумма называется «социальный налоговый вычет». Даже если человек лечился в частной клинике, по ДМС,  имеет право на то, чтобы вернуть деньги (ч. 3, ст. 219, п. 3 Налогового кодекса РФ)

Выплачивается не за все медицинские услуги. Если лечение стоило больше 120 тысяч рублей, его называют «дорогостоящим». Существует ограниченный список тех его видов, по поводу оплаты которых можно обращаться в налоговую. Соответствующий перечень медикаментов также есть в Постановлении Правительства РФ № 201