Могут ли уволить педагога из ДОУ за вступление в брак с ранее осужденным с непогашенной судимостью?

Доброго времени суток! Работаю педагогом в учреждении дополнительного образования. В перспективе возможен переход на должность директора образовательного учреждения. Выхожу замуж за человека с непогашенной судимостью. В связи с эти возможно ли меня уволить с работы? И могут ли мне отказать при переводе на должность директора (государственного служащего)?

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлиана.

Во-первых, очень сильно сомневаюсь, что должность

директора

Юлиана

учреждении дополнительного образования

Юлиана

является должностью государственной гражданской службы. Но и для госслужащих прямого запрета на службу при наличии близких родственников, в том числе — супруга, имеющего судимость не установлено.

Главное, чтобы у вас самой не было судимости, с которой нельзя работать в образовательной организации.