Куда обратиться для постановки штампа о разводе в паспорт?

Здравствуйте, в какой орган подать заявление поставить штамп о разводе в паспорт, развод был за границей. на руках есть свидетельство о разводе (выдан судом в сша) , апостиль, и перевод на русский язык заверенный нотариально.

Уточнение от клиента

я не проживаю по месту постоянной прописки, могу я поставить штамп по месту временной регистрации?

, Роман, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В органы загса обратитесь по месту прописки.

Да, такая возможность есть.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе обратиться за проставлением штампа в территориальное подразделение УМВД РФ по по вопросам миграции по месту временной регистрации.

В паспорте производятся отметки:о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации (п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Обращаться следует в территориальный орган МВД (туда, где ранее были органы ФМС, ныне упраздненные), выдающий и заменяющий российские национальные паспорта по адресу вашей регистрации по месту пребывания.

5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся:
путем проставления оттиска штампа о расторжении брака по форме N 14П (приложение N 14 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 15П (приложение N 15 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.

Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами Российской Федерации.
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»