8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконно уволили с работы по собственному желанию, без заявления от меня

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Я работаю дистанционно, проживаю в Брянской обл. Дятьково, а компания находится в Москве. Я работала помощником менеджера по маркетингу, почти 4 года. У начальника произошёл конфликт с владельцем компании и он рассчитался вчера сегодня (29 сентября). Я очень переживала, коснётся это меня или нет. Случайно сегодня узнала от бухгалтера компании, что меня тоже с 29 уволили, т.е. сегодняшним днём, да ещё по статье "По собственному желанию". Меня никто в известность официально не поставил, даже не написали, что так обстоят дела. Теперь не знаю как себя вести, заявлений я никаких не писала. А в понедельник уже не знаю, как себя вести, руководство не предупредило меня ни о чём. Что мне делать и как себя вести? Мне подсказали, что владелец должен мне заплатить за 3 месяца компенсацию, но со статьёй я не согласна, тем более, что никто не говорил ничего. Заранее, спасибо.

Показать полностью
, Лина, г. Брянск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Обращайтесь в инспекцию: грубое нарушение прав + в прокуратуру. Компенсация положена при сокращении сотрудника, а здесь должны были предупредить за 2 недели....

0
0
0
0
Александр Антипов
Александр Антипов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лина!

Принимая во внимание, что в Вашем случае трудовой договор оформлен и Вам официально назначалась и выплачивалась заработная плата, то данный трудовой спор имеет хорошие перспективы выиграть дело в суде.

В случае необходимости мной может быть оказана Вам услуга по представлению Ваших интересов в разрешении данного трудового спора. Одной из тактик защиты Ваших интересов может быть подача искового заявления в суд о восстановлении Вас на работе. 

В соответствии с частью 1 статьи 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Согласно части 2 статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного <a title=«Ссылка на список документов:
» href=«consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221665&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=215&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=10534150671707915041&REFDST=2256» Российской="" «О=»" от="" (ред.="" n="" РФ="" Постановление="" --------------------="" с="" силу="" в="" вступ.="" доп.,="" и="" изм.="" (с="" 29.07.2017)="" Федерации"="" кодекс="" другие."="" ...="" государственной="" 79-ФЗ="" 27.07.2004="" закон="" Федеральный="" граждан"="" категориям="" отдельным="" выплат="" компенсационных="" ежемесячных="" выплаты="" назначения="" Порядка="" утверждении="" «Об=»" 24.12.2014)="" 1206="" 03.11.1994="" Правительства="" 01.10.2017)="" 197-ФЗ="" 30.12.2001="" Трудовой="">срока

выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
На основании части 4 статьи 392 ТК РФ при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Согласно части 1 статьи 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.В силу части 2 статьи 394 ТК РФ орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за всё время вынужденного прогула или разницы в заработке за всё время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Таким образом, весь период рассмотрения данного трудового спора в суде будет считаться вынужденным прогулом, который суд должен обязать работодателя оплатить. 

С уважением,

Антипов Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.09.2017