Возможно ли уменьшение алиментов ниже МРОТ, если МРОТ составит более 50% зарплаты?

Плачу алименты 1 МРОТ (7800 р.),зарплата около 18 000 р. С 2018 года поднимут МРОТ почти до 10 000 р. По закону могут взять на алименты не больше 50%. Т.е. будет долг. Что дальше?

Уточнение от клиента

Ребенок- дочь (32 года) инвалид 2 группы (но это не доказать).Может где то и работает (это тоже не доказать).После 18-летия подала иск в суд на 2 Мрот. Алименты платил все время,и до 18-летия.Может работать на ограниченных работах (Администратор общежития,смотритель музея) -это из справки по инвалидности. На самом деле работает продавцом магазина одежды.

, Игорь,
Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

Вы можете обратиться в тот же суд который установил алименты в 1 мрот с иском об установлении алиментов в процентах к заработной плате 25 % на одного ребенка. По какой причине их так установили? У вас не было официального заработка? Если так, и Вы сейчас устроились на работу то есть все шансы изменить ситуацию в Вашу сторону. У меня есть опыт в таких делах.

Все же, при росте размера МРОТ, я бы рекоментовал попробовать обратиться в суд об уменьшении размера алиментов, установлении его в % от Вашего дохода, т.к. материальное положение не позволяет уплачивать алименты в размере больше 50 %.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сможете обратиться в суд в соответствии со ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Условия, при которых суд может уменьшить размер выплачиваемых алиментов, предусмотрены законом.

Статья 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Все зависит от количества детей еще, алименты могут и до 75%, индексация произвойдет до действующего мрот на 18 год. Если у вас з/п официальная то у вас должны сичтать 1/4 — 25 % от дохода. 4500.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!